Votre navigateur n'est pas supporté sur ce site.Afin de profiter d'une navigation optimale, veuillez utiliser l'un des navigateurs suivants :
Conseil municipal

Le conseil municipal

Le Conseil Muni­­­­­­­­­­­ci­­­­­­­­­­­pal de la Ville de Char­­­­­­­­­­­le­­­­­­­­­­­ville-Mézières est composé de 43 membres, élus en mars 2020 pour 6 ans.

  • Boris Ravignon 2020

    Boris RAVIGNON

    Maire de Char­le­ville-Mézières

    Président de l’ag­­­­­­­­glo­­­­­­­­­mé­­­­­­­­­ra­­­­­­­­­tion Ardenne Métro­­pole

    Bureau :

    Mairie Place du Théâtre
  • Armelle Lequeux 2020

    Armelle LEQUEUX

    1ère adjointe

    Cohé­­­­­­sion sociale et égalité des chances

    Délégations :

    Égalité des chances, Petite enfance, Politique communale de lecture publique, Centres sociaux, Cité éducative, Conseils municipaux jeunes et ados, Cuisine centrale, Droit des femmes

    Bureau :

    Place du théâtre

  • Alain BARTHELEMY 2020

    Alain BARTHÉLÉMY

    2ème adjoint

    Sports et vie asso­cia­tive

    Délégations :

    Sport, Vie associative

    Bureau :

    Direc­­­­tion des sports, 

    2b place de l’Hôtel de Ville

    Mézières

  • Else JOSEPH 2020

    Else JOSEPH

    3ème adjointe

    Patri­­­­moine et mobi­­­­li­­­­tés

    Délégations :

    Circulation et stationnement, Parc immobilier, Patrimoine, Travaux, Urbanisme, Bâtiments

    Bureau :

    Place du Théâtre

  • Salah CHAOUCHI 2020

    Salah CHAOUCHI

    4ème adjoint

    Cadre de vie et écolo­­­­gie

    Délégations :

    Animaux, Propreté, Bruit, Ecologie urbaine, Espaces verts, Parc animalier, Qualité de l'air

  • Nathalie ROBCIS 2020

    Nathalie ROBCIS

    5ème adjointe

    Culture et rela­­tions inter­­­na­­tio­­nales

    Délégations :

    Culture, Affaires culturelles, Jumelages, Musées, Relations internationales, Théâtre

  • Arnaud WUATELET

    Arnaud WUATELET

    6ème adjoint 

    Ressources humaines et dialogue social

    Délégations :

    Ressources humaines

  • Véronique CORME

    Véronique CORME

    7ème adjointe

    Educa­­tion scolaire et péri­s­co­­laire

    Délégations :

    Affaires scolaires et périscolaires

  • Quentin CLARIN 2020

    Quentin CLARIN

    8ème adjoint 

    Sécu­­rité et citoyen­­neté

    Délégations :

    Élections et recensement, Etat civil et pièces d’identité, Relations avec le monde combattant, Sécurité, Contrôle du stationnement, Démocratie directe, Médiation

    Bureau :

    2b place de l’Hô­tel de Ville 

    Mézières 

  • Françoise BOURY-GOVI

    Françoise BOURY-GOVI

    9ème adjointe

    Soli­­da­­ri­­tés

    Délégations :

    CCAS

  • Fatiha BANOUH 2020

    Fatiha BANOUH

    Conseillère muni­­­­­ci­­­­­pale délé­­­guée

    Délégations :

    Élections et recensement, Etat civil et pièces d’identité

  • Fatiha BANOUH 2020

    Yves HUART

    Conseiller muni­­­­ci­­­­pal délé­­gué

    Délégations :

    Relations avec le monde combattant, Sécurité

  • Yacine SENE 2020

    Yacine SENE

    Conseillère muni­­­­ci­­­­pale délé­­­­guée

    Délégations :

    Pacte pour la transition

  • Eric MOINE 2020

    Eric MOINE

    Conseiller muni­­­­­ci­­­­­pal délé­­­gué

    Délégations :

    Finances

  • Virginie AIT-MADI

    Virginie AIT MAIDI

    Conseillère muni­­­ci­­­pale délé­­guée

    Délégations :

    Démocratie participative

  • Dimitri PETITQUEUX 2020

    Dimitri PETITQUEUX

    Conseiller muni­­­­­ci­­­­­pal délé­­­gué

    Délégations :

    Sport

  • Sandrine MILLET

    Sandrine MILLET

    Conseillère muni­­­ci­­­pale délé­­guée

    Délégations :

    Commande publique

  • François AUBOIN

    François AUBOIN

    Conseiller muni­­ci­­pal délé­­gué

    Délégations :

    Égalité des chances

  • Cendrina BRISSE

    Cendrina BRISSE

    Conseillère muni­­­­ci­­­­pale délé­­­guée

    Délégations :

    Inclusion des personnes handicapées

  • Frédéric JOLION

    Frédéric JOLION

    Conseiller muni­­­ci­­­pal délé­­­gué

    Délégations :

    Résultats de l'action municipale

  • Patrick FOSTIER

    Patrick FOSTIER

    Conseiller muni­­­­­­­ci­­­­­­­pal délé­­­­gué

    Délégations :

    Commerce et marchés

  • Guillaume MARECHAL

    Guillaume MARECHAL

    Conseiller muni­­­­ci­­­­pal délé­­gué

    Délégations :

    Vie étudiante

  • Hervé BECKRICH

    Hervé BECKRICH

    Conseiller muni­­­­ci­­­­pal
  • David CORNET

    David CORNET

    Conseiller muni­­­ci­­­pal
  • Darkaoui DARKAOUI ALLAOUI

    Darkaoui DARKAOUI ALLAOUI

    Conseiller muni­­­ci­­­pal

  • Catherine DEGEMBE

    Catherine DEGEMBE

    Conseillère muni­­­ci­­­pale
  • Marie-Claude DISANT

    Marie-Claude DISANT

    Conseillère muni­­­ci­­­pale

  • Michaël DUFLOX

    Michaël DUFLOX

    Conseiller muni­­­ci­­­pal
  • Carole GALTIER

    Carole GALTIER

    Conseillère muni­ci­pale
  • Odile GLACET

    Odile GLACET

    Conseillère muni­­­­­ci­­­­­pale
  • Cyrielle GUILLEMAIN

    Cyrielle GUILLEMAIN

    Conseillère muni­ci­pale
  • Nassima ITOUCHENE

    Nassima ITOUCHENE

    Conseillère muni­ci­pale
  • Simone LEJEUNE

    Simone LEJEUNE

    Conseillère muni­­­ci­­­pale
  • Anaïs LEPAGE

    Anaïs LEPAGE

    Conseillère muni­ci­pale
  • Antonino MECCA

    Antonino MECCA

    Conseiller muni­­­­­­­­­­ci­­­­­­­­­­pal
  • Jérôme MERBAKI

    Jérôme Aziz MERBAKI

    Conseiller muni­­ci­­pal
  • Nicolas RIQUET

    Nicolas RIQUET

    Conseiller muni­ci­pal
  • Céline ROYNETTE

    Céline ROYNETTE

    Conseillère muni­ci­pale
  • Bekir SARIKAYA

    Bekir SARIKAYA

    Conseiller muni­ci­pal
  • Marie-Christine SUTTER

    Marie-Christine SUTTER

    Conseillère muni­ci­pale
  • Sylvain DALLA-ROSA

    Sylvain DALLA ROSA

    Conseiller muni­­­ci­­­pal

    Elu de l’op­­­­po­­­­si­­­­­tion

  • Anne PAPIER

    Anne PAPIER

    Conseillère muni­­­ci­­­pale

    Elue de l’op­­po­­­si­­­tion

  • Christophe DUMONT

    Christophe DUMONT

    Conseiller muni­­­ci­­­pal

    Elu de l’op­­­po­­­­si­­­­tion